उत्तर प्रदेश: मायावती ने हमीरपुर विधानसभा उपचुनाव में हार का ठीकरा ईवीएम पर फोड़ा

Last Updated 28 Sep 2019 12:56:40 PM IST

उत्तर प्रदेश के हमीरपुर विधानसभा उपचुनाव के शुक्रवार को घोषित परिणामों में बहुजन समाज पार्टी की करारी हार के बाद पार्टी प्रमुख मायावती ने हार का ठीकरा ईवीएम पर फोड़ा है।


बसपा प्रमुख मायावती (फाइल फोटो)

उत्तर प्रदेश में हमीरपुर विधानसभा उपचुनाव के कल आये परिणाम ने बहुजन समाज पार्टी को बड़ा झटका दिया है। उपचुनाव में भारतीय जनता पार्टी ने अपनी सीट बरकरार रखी है जबकि समाजवादी पार्टी हार कर भी खुश है।

बसपा बहुत सालों बाद उपचुनाव में उतरी। पार्टी आगामी 21 अक्तूबर को 11 और सीटों पर होने वाले उपचुनाव में भी अपने प्रत्याशी उतार रही है। उपचुनाव के नतीजे यह बतायेंगे कि साल 2022 में होने वाले विधानसभा चुनाव में भाजपा को कौन सी पार्टी टक्कर देगी। बसपा इस उम्मीद के साथ हमीरपुर के उपचुनाव में मैदान में उतरी थी कि आगामी विधानसभा चुनाव में उसका ही मुकाबला भाजपा से होगा।

पार्टी ने इसीलिये दलित अल्पसंख्यक गठजोड़ के तहत नौशाद अली को टिकट दिया था लेकिन वो तीसरे स्थान पर रहे और उन्हें तीस हजार से भी कम वोट मिले।  हालांकि पार्टी प्रमुख मायावती ने इसका ठीकरा ईवीएम पर फोड़ा और कहा कि जानबूझकर बसपा को तीसरे स्थान पर धकेला गया।

हमीरपुर उपचुनाव में जीत के बावजूद भाजपा का वोट प्रतिशत कम हो गया है। इसी तरह बसपा के वोट प्रतिशत में भी  गिरावट आई है। सपा का वोट प्रतिशत बढ़ा है इसलिये पार्टी इस हार से भी खुश है। सपा के प्रवक्ता राजेन्द्र चौघरी कहते हैं कि अगले विधानसभा चुनाव में पार्टी भाजपा के साथ मुख्य मुकाबले में होगी। उन्होने कहा कि खराब मौसम के कारण उनके समर्थक मतदाता वोट डालने नहीं जा सके।

भाजपा के युवराज सिंह ने सपा के मनोज प्रजापति को 17 हजार से अधिक वोटों से हराया। यह सीट भाजपा के अशोक चंदेल के एक मुकदमें में सजायाफ्ता होने के कारण खाली हुई थी।

बसपा अपनी हार का कारण पार्टी के जमीनी नेताओं के त्यागपा देने और कुछ फैसलों पर केंद्र सरकार का समर्थन करने को भी मानती है। पार्टी के एक वरिष्ठ नेता और पूर्व विधायक ने कहा कि जम्मू कश्मीर से धारा 370 को खत्म करने पर मायावती के समर्थन से यह संदेश गया कि पार्टी भाजपा के करीब जा रही है। इसीलिये हमीरपुर में दलित मुसलमान गठजोड़ काम नहीं आया और मुसलमानों को वोट सपा को चला गया। हालांकि उनका दावा था कि 21 अक्तूबर को 11 सीटों पर होने वाले उपचुनाव में पार्टी का प्रदर्शन शानदार होगा।
 

वार्ता
लखनऊ


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment