Parliament Budget Session: अमेरिका से डिपोर्ट किए गए भारतीयों को लेकर संसद में हंगामा, संसद की कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित

Last Updated 06 Feb 2025 11:36:08 AM IST

अमेरिका से भारतीयों को डिपोर्ट करने पर सदन में जोरदार हंगामा हुआ, जिसके चलते 2 बजे तक लोकसभा की कार्यवाही स्थगित कर दी गई है।


अमेरिका से ‘‘अवैध’’ भारतीय प्रवासियों को वापस भेजे जाने के मुद्दे पर विपक्षी दलों के सदस्यों ने बृहस्पतिवार को लोकसभा में जोरदार नारेबाजी की जिसके कारण सदन की कार्यवाही एक बार के स्थगन के बाद दोबारा शुरू होने के कुछ मिनट के अंदर ही अपराह्न दो बजे तक स्थगित कर दी गई।

सदन की कार्यवाही आरंभ होने पर विपक्षी सदस्यों ने इस विषय को उठाने का प्रयास किया, लेकिन लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि वह 12 बजे विपक्षी सदस्यों के कार्यस्थगन के नोटिस पर विचार करेंगे। कई विपक्षी सदस्यों ने इस विषय पर चर्चा की मांग करते हुए कार्यस्थगन के नोटिस दिए थे।

बिरला ने विपक्षी सदस्यों के हंगामे के बीच प्रश्नकाल शुरू कराया।

नारेबाजी के बीच नागर विमानन मंत्रालय से संबंधित कुछ पूरक प्रश्न पूछे गए।

लोकसभा अध्यक्ष ने विपक्षी सदस्यों से नारेबाजी बंद करने और सदन चलने देने की अपील की। उन्होंने कहा, ‘‘नियोजित तरीके से सदन में व्यवधान पैदा करना संसदीय परंपराओं के अनुरूप नहीं है।’’

बिरला ने यह भी कहा, ‘‘आपके सारे विषय सरकार ने संज्ञान में लिए हैं। यह विदेश नीति का मामला है। इस पर सरकार गंभीर है। आपसे आग्रह है कि सदन चलने दें। आप लोग हर रोज प्रश्नकाल में गतिरोध पैदा करके भारतीय मतदाताओं का अपमान कर रहे हैं।’’

हंगामा नहीं थमने पर उन्होंने सदन की कार्यवाही पूर्वाह्न करीब 11 बजकर 10 मिनट पर दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी।

कार्यवाही दोबारा शुरू हुई तो पीठासीन सभापति दिलीप सैकिया ने आवश्यक दस्तावेज प्रस्तुत करने का निर्देश दिया। इस बीच विपक्षी दलों के सदस्य हंगामा करने लगे।

सैकिया ने शोर-शराबा कर रहे विपक्ष के सदस्यों से अपने स्थान पर बैठने और कार्यवाही चलने देने की अपील की।

हालांकि, नारेबाजी जारी रही और पीठासीन सभापति ने तीन मिनट के भीतर ही कार्यवाही को अपराह्न दो बजे तक स्थगित कर दिया।

उल्लेखलनीय है कि अमेरिका से 104 ‘‘अवैध’’ भारतीय प्रवासियों को लेकर एक अमेरिकी सैन्य विमान बुधवार को अमृतसर में उतरा। अवैध प्रवासियों के खिलाफ कार्रवाई के तहत डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन द्वारा वापस भेजा गया यह भारतीयों का पहला जत्था है।

राज्यसभा में हंगामा

सुबह उच्च सदन की कार्यवाही आरंभ होते ही सभापति जगदीप धनखड़ ने पूर्व केंद्रीय मंत्री उपेन्द्र कुशवाहा को सदन की ओर से जन्मदिन की बधाई दी और फिर इसके बाद आवश्यक दस्तावेज सदन के पटल पर रखवाए।

थोड़ी ही देर बाद आसन पर आए उपसभापति हरिवंश ने बताया कि उन्हें प्रवासी भारतीयों को अमेरिका से निर्वासित किए जाने, महाकुंभ में कथित कुप्रबंधन सहित अन्य मुद्दों पर कुल 13 नोटिस मिले हैं। उन्होंने सभी नोटिस अस्वीकार कर दिए।

इसके बाद कांग्रेस, आम आदमी पार्टी, वाम दलों आदि के सदस्यों ने जोरदार हंगामा किया।

उपसाभापति ने हंगामा कर रहे सदस्यों से अपने-अपने स्थान पर बैठने और शून्यकाल सुचारू रूप से चलने देने का अनुरोध किया।

हंगामा जारी रहता देख उन्होंने 11 बजकर पांच मिनट पर सदन की कार्यवाही दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी।

उल्लेखलनीय है कि अमेरिका से 104 ‘‘अवैध’’ भारतीय प्रवासियों को लेकर एक अमेरिकी सैन्य विमान बुधवार को अमृतसर में उतरा। अवैध प्रवासियों के खिलाफ कार्रवाई के तहत डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन द्वारा वापस भेजा गया यह भारतीयों का पहला जत्था है।

भाषा
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment