इतिहास रचने जा रहा है इंसान, लगाएगा चांद का पहली बार चक्कर, नासा ने किया नामों का ऐलान
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (NASA) ने उन चार अंतरिक्ष यात्रियों के नाम की घोषणा की जो अगले साल के अंत तक चंद्रमा के चारो ओर चक्कर लगाकर धरती पर वापस लौटेंगे।
![]() नासा ने चांद का चक्कर लगाने के लिए चार अंतरिक्ष यात्रियों के नामों की घोषणा की |
इन अंतरिक्ष यात्रियों में एक महिला और तीन पुरुष शामिल हैं।
इन अंतरिक्ष यात्रियों में तीन अमेरिकी और एक कनाडाई हैं। इन भावी अंतरिक्ष यात्रियों के नाम की घोषणा ह्यूस्टन में एक कार्यक्रम के दौरान की गई।
‘अपोलो मिशन’ के 50 साल से ज्यादा समय के बाद कोई इंसान चंद्रमा तक जाएगा। अपोलो मिशन के दौरान, नासा ने 1968 से 1972 तक 24 अंतरिक्ष यात्रियों को चंद्रमा पर भेजा था।
नासा के प्रशासक बिल नेल्सन (NASA Administrator Bill Nelson) ने कहा, ‘‘यह मानवता का दल है।’’
स्पेस लॉन्च सिस्टम रॉकेट प्रक्षेपित करेंगे
चार अंतरिक्ष यात्री नासा के ओरियन कैप्सूल (orion capsule nasa) से उड़ान भरने वाले पहले व्यक्ति होंगे, जो 2024 के अंत से पहले केनेडी स्पेस सेंटर से ‘स्पेस लॉन्च सिस्टम रॉकेट’ (Space launch system rocket) प्रक्षेपित करेंगे।
नासा ने बताया कि इन चार अंतरिक्ष यात्रियों में अमेरिका की क्रिस्टीना कोच (Christina Koch), कनाडा के जेरमी हेनसन (Jeremy Henson), अमेरिकी नागरिकों विक्टर ग्लोवर (Victor Glover) और रिड वाइसमैन (Reid Wiseman) शामिल हैं। इनमें से हेनसेन को छोड़ बाकी पहले भी अंतरिक्ष में जा चुके हैं।
ये अंतरिक्ष यात्री चांद की कक्षा में नहीं जाएंगे, बल्कि चांद के चारों चक्कर लगायेंगे और इसके बाद धरती पर वापस आ जाएंगे।
ग्लोवर ने कहा, ‘‘यह एक बड़ा दिन है। हमारे पास जश्न मनाने के लिए बहुत कारण है।’’
| Tweet![]() |