Farmer Protest : बिना मांग पूरी हुए किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल का 132 दिन पुराना अनशन खत्म
किसानों के अधिकारों के लिए सही समय पर फिर से मोर्चा खोलने के लिए संघर्ष करने का संकल्प लेते हुए, 70 वर्षीय किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल (Jagjeet Singh Dallewal) ने रविवार को अपना 132 दिन पुराना आमरण अनशन समाप्त करने की घोषणा की।
![]() किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल ने 132 दिन पुराना अनशन खत्म किया |
उन्होंने कहा कि वह फसलों के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर कानूनी गारंटी सहित किसानों की मांगों को लेकर विरोध-प्रदर्शन का नेतृत्व करना जारी रखेंगे।
डल्लेवाल ने स्पष्ट रूप से कहा कि सी2 प्लस 50 प्रतिशत के अनुसार फसलों पर न्यूनतम समर्थन मूल्य के कानूनी अधिकार को हासिल करने के लिए संघर्ष जारी रहेगा और इसके लिए “सभी को तैयार रहने की जरूरत है, अगर जरूरत पड़ी तो वे उचित समय पर फिर से धरना शुरू करेंगे”।
पिछले साल 26 नवंबर को शुरू हुए अनशन को समाप्त करने की घोषणा पंजाब के फतेहगढ़ साहिब जिले के सरहिंद शहर में बीकेयू (सिद्धूपुर) द्वारा आयोजित किसान महापंचायत में संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) के संयोजक द्वारा की गई, जहां संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) के कार्यकर्ता चल रहे विरोध-प्रदर्शन का समर्थन करने के लिए बड़ी संख्या में एकत्र हुए।
व्हील-चेयर पर कार्यक्रम स्थल पर पहुंचे डल्लेवाल ने कहा, "मैं तब तक अनशन जारी रखना चाहता था जब तक कि सभी 12 मांगें पूरी नहीं हो जातीं, लेकिन जैसे-जैसे अधिक से अधिक मांगें आने लगीं और मुझसे कृषि से संबंधित बड़े मुद्दों के लिए राष्ट्रीय स्तर के संघर्ष के लिए किसानों को संगठित करने के लिए विभिन्न राज्यों का दौरा करने के लिए कहा गया, उन अपीलों को मानते हुए और देश भर के किसानों तक पहुंचने के उद्देश्य से मैंने उन अपीलों को स्वीकार करने का फैसला किया।"
उन्होंने कहा कि एमएसपी की मांग "एक दिन में नहीं, बल्कि लंबे संघर्ष से पूरी होगी" और किसानों को आर्थिक आजादी प्रदान करना जरूरी है। उन्होंने कहा, "हजारों लोगों ने मुझे बापू कहा है। इसलिए, मुझे अपनी आने वाली पीढ़ियों के लिए कड़ी मेहनत करनी होगी।"
अनशन समाप्त करने का यह कदम केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान द्वारा डल्लेवाल से अनशन समाप्त करने की अपील के एक दिन बाद उठाया गया।
चौहान ने एक्स पर लिखा था, "भारत सरकार के प्रतिनिधियों और किसान संगठनों के बीच उनकी मांगों को लेकर चर्चाओं का सिलसिला जारी है। किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल अब अस्पताल से वापस आ गए हैं और हम उनके शीघ्र और पूर्ण स्वस्थ होने की कामना करते हैं। साथ ही, हम उनसे अनुरोध करते हैं कि वह अपना अनशन समाप्त करें, क्योंकि हम पूर्व निर्धारित तिथि 4 मई को सुबह 11 बजे किसान संगठनों के प्रतिनिधियों के साथ चर्चा के लिए मिलेंगे।"
| Tweet![]() |