लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने गुरूवार को मुंबई में धारावी का दौरा किया और चमड़ा उद्योग से जुड़े श्रमिकों से बातचीत की।
कांग्रेस के एक नेता ने बताया कि इस यात्रा का उद्देश्य चमड़ा उद्योग के कार्यबल को पेश आने वाली चुनौतियों को समझना था।
गांधी ने जिन विनिर्माण इकाइयों का दौरा किया उनमें ‘चमार स्टूडियो’ भी शामिल है, जिसे सुधीर राजभर ने स्थापित किया है।
धारावी दुनिया के सबसे बड़े चमड़ा केंद्रों में से एक है, जिसमें 20,000 से अधिक चमड़ा विनिर्माण इकाइयां हैं, जिनमें एक लाख से अधिक कर्मचारी कार्यरत हैं।
कांग्रेस नेता ने कहा, ‘‘गांधी ने धारावी में चमड़ा उद्योग के श्रमिकों से बातचीत की और उनके मुद्दों को समझने की कोशिश की। उन्होंने वहां उद्यमियों से भी बातचीत की।’’
उनके मुताबिक, दिल्ली से मुंबई पहुंचे गांधी आज राज मुंबई में ही विश्राम करेंगे और शुक्रवार सुबह अहमदाबाद के लिए रवाना होंगे।
कांग्रेस नेता कहा कि शाम को मुंबई में कांग्रेस पार्टी के नेताओं के साथ कोई बैठक निर्धारित नहीं है।