AIIMS डायरेक्टर डॉ. गुलेरिया ने किया दावा, दिल्ली में कोरोना पीक खत्म! बोले- पर ऐहतियात रहे जारी
एम्स के निदेशक डॉ. रणदीप गुलेरिया ने कहा कि दिल्ली में कोरोना का पीक खत्म हो चुका है। अब दिन ब दिन संक्रमितों की संख्या घटती जाएगी‚ वह दिन दूर नहीं कि दिल्लीवासियों के लिए कोरोना अतीत की बात हो जाए।
![]() एम्स के निदेशक डॉ. रणदीप गुलेरिया (फाइल फोटो) |
हालांकि उन्होंने सावधानी जारी रखने के प्रति चेताया।
डॉ. गुलेरिया ने कहा कि हमें केसेज को दोबारा बढ़ने से रोकने के लिए‚ जैसा दुनिया के कई शहरों में देखने केा मिला है‚ इन्फेक्शन कंट्रोल के तरीकों और कंटेनमेंट ऐक्टिविटीज को जारी रखना ही होगा।
होली फैमिली हॉस्पिटल में क्रिटिकल केयर मेडिसिन के हेड डा. सुमित रे के अनुसार‚ डेटा ग्राउंड सिचुऐशन के हालात दिखाता है। पिछले कुछ दिन में नए केसेज कम हुए हैं। अस्पतालों में बेड्स के लिए भीड़ नहीं है। तो ऐसा हो सकता है कि कुछ इलाकों में लोगों ने हर्ड इम्यूनिटी डेवलप कर ली हो।
मैक्स कैथलैब के निदेशक ड़ा. विवेका कुमार ने कहा कि हम प्रति 10 लाख पर 44 हजार टेस्ट्स कर रहे हैं जो देश में सबसे ज्यादा है। होम आइसोलेशन और मरीजों की मॉनीटिरंग से पैनिक कम हुआ है। मई में देशभर में जो सीरो सर्वे किया गया‚ उसमें दिल्ली नहीं था। उसमें पता चला की 1 प्रतिशत से भी कम आबादी वायरस से एक्सपोज हुई।
तेजी से बढ़ रही ठीक होने की रफ्तार
राष्ट्रीय राजधानी में कोरोना महामारी के बीच अब अच्छे संकेत मिल रहे हैं। यहां एक्टिव केस और आइसोलेशन में रह रहे मरीजों की संख्या तेजी से घट रही है। राहत की बात यह है कि एक माह पहले तक जो रिकवरी रेट 37 फीसद था अब वह बढ़कर 85 फीसद के पार पहुंच गया है।
आंकड़़ों के अनुसार दिल्ली में अब नए मामलों में भी कमी देखने को मिल रही है। यहां पिछले 24 घंटों में कोरोना के 1227 नए मामले सामने आए और 29 लोगों की मौत हुई है।
अब तक कुल संक्रमितों की संख्या 1,26,323 हो गई। पिछले 24 घंटे में कुल 1532 मरीज स्वस्थ हुए हैं। इसके साथ ही राजधानी में कोरोना संक्रमण से मुक्ति पाने वालों की संख्या बढ़कर 1,07,650 हो गई। एक और राहत की बात यह है कि अब यहां 15 हजार से कम एक्टिव केस रह गए हैं।
| Tweet![]() |