जलियांवाला बाग की मिट्टी का कलश राष्ट्रीय संग्रहालय में रखा जाएगा

Last Updated 22 Nov 2019 07:03:45 AM IST

केंद्र सरकार ने अमृतसर के जलियांवाला बाग की मिट्टी से भरा कलश राजधानी के राष्ट्रीय संग्रहालय में रखने का फैसला किया है।


नई दिल्ली : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को जलियांवाला बाग की मिट्टी का कलश सौंपते केंद्रीय संस्कृति राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) प्रह्लाद पटेल।

1919 में अंग्रेज कमांडर जनरल माइकल ओ डायर की गोलियों से आजादी के दीवानों की शहादत की यह निशानी देशवासियों को प्रेरणा देती रहेगी।

केंद्रीय संस्कृति राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) प्रह्लाद पटेल ने यह कलश प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को सौंपा जिन्होंने इस कलश को राष्ट्रीय संग्रहालय में रखने का निर्देश दिया।

पटेल ने बाद में एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि उनके लिए यह गौरव का क्षण है कि उस जघन्य जनसंहार के सौ साल बाद वह मिट्टी देशवासियों को प्रेरित करने के लिए राजधानी में रखी जा रही है जिसमें हजारों लोगों का खून मिला हुआ है और आजादी के जज्बे से भरी हुई है।

इसके साथ इस बात का दुख भी है कि इसमें सौ साल लग गये। उन्होंने कहा कि जो लोग अमृतसर नहीं जा पाते हैं, उनको राष्ट्रीय संग्रहालय में इस पवित्र एवं ऐतिहासिक मिट्टी के दर्शन करने एवं शहीदों को श्रद्धांजलि देने का अवसर मिल सकेगा।

 

सहारा न्यूज ब्यूरो
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment