Muhammad Yunus China Visit: बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस चीन पहुंचे

Last Updated 27 Mar 2025 09:47:05 AM IST

बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस बुधवार शाम चीन के हैनान प्रांत पहुंचे। चीन में बांग्लादेश के राजदूत मोहम्मद नजमुल इस्लाम और हैनान के उप-राज्यपाल ने क्यून्गाई बोआओ अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उनका स्वागत किया।


यूनुस के कार्यालय ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा, "मुख्य सलाहकार प्रोफेसर मुहम्मद यूनुस बुधवार को बांग्लादेश मानक समय के अनुसार शाम 4:15 बजे चीन के हैनान पहुंचे। बांग्लादेश के चीन राजदूत मोहम्मद नजमुल इस्लाम और हैनान प्रांत के उप-गवर्नर ने हैनान के क्यून्गाई बोआओ अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उनका स्वागत किया।"

इस यात्रा के दौरान बांग्लादेश और चीन के बीच द्विपक्षीय सहयोग को मजबूत करने, विशेष रूप से व्यापार, निवेश और क्षेत्रीय विकास के क्षेत्रों में सहयोग को मजबूत करने के उद्देश्य से उच्च स्तरीय चर्चा की उम्मीद है। बांग्लादेश में अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार सरकार का नेतृत्व करते हैं।

इससे पहले बुधवार को बांग्लादेश के विदेश मंत्रालय के अधिकारियों ने बताया कि इस यात्रा के दौरान यूनुस 28 मार्च को चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे। उनकी चीन यात्रा के दौरान दोनों देश कुछ समझौतों पर हस्ताक्षर करेंगे। इस महीने की शुरुआत में ढाका में चीनी राजदूत याओ वेन ने मोहम्मद यूनुस से मुलाकात की थी।

याओ वेन ने कहा कि मुख्य सलाहकार की चीन की आगामी आधिकारिक यात्रा दो 'भरोसेमंद' और करीबी दोस्तों के बीच 50 साल पुराने संबंधों में सबसे महत्वपूर्ण होगी।

यूनुस 'एशिया इन ए चेंजिंग वर्ल्ड: टुवर्ड्स ए शेयर्ड फ्यूचर' विषय पर भाषण देंगे। सत्र के दौरान चीनी कार्यकारी उपप्रधानमंत्री भी उनके साथ शामिल होंगे।

राजदूत ने कहा कि दुनिया के शीर्ष शैक्षणिक संस्थानों में से एक, पेकिंग विश्वविद्यालय प्रोफेसर यूनुस को मानद डॉक्टरेट की उपाधि प्रदान करेगा।

आईएएनएस
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment