मध्य प्रदेश में जैन मुनियों पर हमले से नाराज समाज, जोधपुर में निकाला मौन जुलूस
मध्य प्रदेश के सिंगोली में जैन साधुओं पर हुए हमले के बाद जैन समाज में आक्रोश है। राजस्थान के जोधपुर में जैन समाज के लोगों ने बुधवार को मौन जुलूस निकाला और संतों को सुरक्षा देने की मांग की।
![]() मध्य प्रदेश में जैन मुनियों पर हमले से नाराज समाज, जोधपुर में मौन जुलूस निकाला |
उन्होंने जिला कलेक्टर को राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री के नाम ज्ञापन सौंपकर जैन मुनियों के लिए पुलिस सुरक्षा और हमलावरों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की।
सिंगोली में जैन मुनियों पर हमले की घटना के विरोध में बुधवार को जोधपुर में जैन समाज ने मौन जुलूस निकालकर विरोध दर्ज किया। साथ ही जैन समाज ने मांग की कि जैन मुनियों के विहार के दौरान पुलिस सुरक्षा उपलब्ध करवाई जाए। समग्र जैन समाज संस्था के आह्वान पर निकाले गए इस जुलूस में बड़ी संख्या में पुरुषों के साथ महिलाएं भी शामिल हुईं।
यह जुलूस सरदारपुरा स्थित महावीर कॉम्प्लेक्स से शुरू होकर शहर के विभिन्न मार्गों से होते हुए जिला कलेक्टर कार्यालय पहुंचा। जुलूस से पहले जैन समाज के लोग महावीर कॉम्प्लेक्स के बाहर एकत्र हुए और यहां से जुलूस के रूप में हाथों में तख्तियां लेकर रवाना हुए।
तख्तियों पर जैन संतों की सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम करने और हमलावरों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग लिखी गई थी। जुलूस सोजती गेट से होते हुए कलेक्ट्रेट पहुंचा, जहां जैन समाज के लोगों ने जिला कलेक्टर को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री के नाम एक ज्ञापन सौंपा।
भाजपा विधायक अतुल भंसाली भी इस जुलूस में शामिल हुए। इस दौरान उन्होंने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बात करते हुए कहा कि आज जैन समुदाय और समाज के सभी वर्गों के लोगों द्वारा साधुओं पर हुए हमले के विरोध में ज्ञापन सौंपने के लिए यह अहिंसा यात्रा निकाली जा रही है।
जानकारी के अनुसार, जुलूस से पहले जैन समाज की एक बैठक भी आयोजित की गई थी। बैठक में कई वक्ताओं ने अपने विचार रखे थे। बैठक में सर्वसम्मति से फैसला लिया गया कि जैन साधु-संतों पर हो रहे हमलों को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और सरकार को दोषियों पर कठोर कार्रवाई करनी चाहिए।
गौरतलब है कि हाल ही में मध्य प्रदेश में नीमच जिले के सिंगोली थाना क्षेत्र में तीन जैन मुनियों पर कई व्यक्तियों ने हमला किया था। जैन मुनि विश्राम करने के लिए सिंगोली मार्ग स्थित हनुमान मंदिर में रुके हुए थे।
| Tweet![]() |