मोदी रैली से पूर्व स्टेशन, सिनेमा हाल, गांधी मैदान में बम धमाके, 5 मरे

Last Updated 27 Oct 2013 11:06:15 AM IST

रविवार को बिहार में बीजेपी के प्रधानमंत्री उम्मीदवार और गुजरात के मुख्यमंत्री नरेंद्र मोदी की रैली से पहले सात बम धमाकों से दहशत का माहौल बन गया है.


सात बम धमाकों से दहला पटना, पांच की मौत (फाइल फोटो)

पहला बम धमाका सुबह 10 बजे पटना जंक्शन के प्लेटफॉर्म नंबर 10 के शौचालय के पास हुआ है. इस देसी बम के फटने से एक व्यक्ति की मौत हो गई है. लोगों को घायलों को अस्पताल पहुंचाते देखा गया और इसके कारण लोगों में भय व्याप्त हो गया.

बम फटते ही प्लेटफॉर्म पर अफरा-तफरी मच गई. फौरन ही घटनास्थल को खाली कराया गया है. इतना ही नहीं, वहां शौचालय के पास दो और देसी बम बरामद हुए.

पुलिस के मुताबिक इन बम धमाकों में टाइमर के इस्तेमाल की आशंका जताई जा रही है. मौके पर बम निरोधी दस्ता भी मौके पर पहुंच गया.

रेल पुलिस अधीक्षक उपेंद्र कुमार सिन्हा ने बताया कि घटनास्थल से एक बैग से बरामद दो अन्य जिंदा बमों को बम निरोधक दस्ते ने निष्क्रिय कर दिया है और उक्त शौचालय को तत्काल बंद कर दिया गया है.
   
उन्होंने कहा कि शौचालय से बरामद एक बम को निष्क्रिय बनाते हुए एक सुरक्षाकर्मी घायल हो गया.

दूसरा बम धमाका 12 बजकर 10 मिनट पर रैली स्‍थल गांधी मैदान के पास ही एलफिस्‍टन सिनेमा हॉल के करीब हुआ. इस धमाके में एक शख्‍स घायल हो गया है.

मोदी की रैली के स्थान गांधी मैदान के करीब भी पांच बम धमाकों को अंजाम दिया गया है. ये सभी देसी बम हैं.

बताया जा रहा है कि इन धमाकों में अब तक पांच लोगों के मरने की पुष्टि हो गई है और 66 लोग घायल हुए है.

प्रधानमंत्री ने शोक जचाया
    
प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने विस्फोट की निंदा की है और लोगों से शांति बनाये रखने की अपील की है. सिंह ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से बात की और उनसे विस्फोट की तेजी से जांच कराने और दोषियों को दंडित करना सुनिश्चित करने को कहा.
    
गृह मंत्रालय ने बिहार सरकार से विस्फोटों के बारे में रिपोर्ट मांगी है और राज्य में राष्ट्रीय जांच एजेंसी और राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड की टीम भेजी जा रही है.
    
गृह राज्य मंत्री आरपीएन सिंह ने दिल्ली में कहा, ‘‘हम बिहार में अधिकारियों से सम्पर्क में है और उन्हें सभी तरह की जरूरी मदद देने की पेशकश की है. हम अधिक सूचना प्राप्त करने की कोशिश कर रहे हैं’’
    
उन्होंने कहा कि केंद्र कानून एवं व्यवस्था की स्थिति बनाये रखने के लिए अतिरिक्त बल भेजने को तैयार है.
    
आधिकारिक सूत्रों ने कहा कि विस्फोट से चिंतित मंत्रालय ने राज्य सरकार को बम के प्रकार, संदिग्ध लोगों और संगठनों और कानून एवं व्यवस्था की स्थिति के बारे में रिपोर्ट भेजने को कहा जो इस घटना के लिए जिम्मेदार हो सकते हैं.
    
सूत्रों ने कहा कि केंद्र ने एनआईए के विस्फोटक विशेषज्ञों की एक टीम भेजने का निर्णय किया है जो विस्फोट के बाद जांच में बिहार पुलिस की मदद करेगी.
    
पटना के स्टेशन मास्टर राजू कुमार ने कहा कि भाजपा ने रैली के लिए 11 ट्रेनें बुक करायी थी जो विस्फोट से काफी पहले पहुंच चुकी थी. पटना शहर के पुलिस अधीक्षक जयकांत ने कहा कि सुरक्षा व्यवस्था और कड़ी कर दी गई है.

भाजपा ने की जांच की मांग
    
बहरहाल, भाजपा ने विस्फोट की जांच करने की मांग की है. भाजपा उपाध्यक्ष मुख्तार अब्बास नकवी ने कहा, ‘‘विस्फोट युवाओं को मोदी की रैली का हिस्सा बनने से नहीं रोक सकती. लोगों में गुस्सा है और वे कांग्रेस एवं उसके साथ खड़ा होने वाले अन्य दलों से मुक्ति चाहते हैं’’
    
उन्होंने कहा, ‘‘जांच करके यह पता लगाया जाना चाहिए कि इसके पीछे कौन है’’
    
जदयू नेता साबीर अली ने सवाल किया कि ऐसी घटनाएं जदयू के भाजपा से अलग होने के बाद ही क्यों घट रही है. उन्होंने कहा, ‘‘इसमें कुछ संदिग्ध है. मैं महसूस कर सकता हूं. वे देश को बांट देंगे, केवल सत्ता के लिए लोगों को बांट देंगे’’
   
पूर्व उपमुख्यमंत्री और भाजपा के वरिष्ठ नेता सुशील कुमार मोदी ने कहा कि ये धमाके सुरक्षा व्यवस्था पर प्रश्न चिह्न लगाते हैं.



Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment