Opening Bell: भारतीय शेयर बाजार सपाट खुला, मिडकैप और स्मॉलकैप में तेजी

Last Updated 05 Feb 2025 09:53:04 AM IST

भारतीय शेयर बाजार बुधवार को हल्की तेजी के साथ खुला। बाजार के ज्यादातर सूचकांकों में हरे निशान में कारोबार हो रहा है।




सुबह 9:27 पर सेंसेक्स 15 अंक की मामूली तेजी के साथ 78,609 और निफ्टी 37 अंक की बढ़त के साथ 23,777 पर था।

लार्जकैप की अपेक्षा मिडकैप और स्मॉलकैप शेयरों में जोरदार तेजी देखने को मिल रही है। निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स 530 अंक या 0.99 प्रतिशत की तेजी के साथ 54,344 और निफ्टी स्मॉलकैप 100 इंडेक्स 235 अंक या 1.40 प्रतिशत की बढ़त के साथ 17,034 पर था।

निफ्टी के आईटी, पीएसयू बैंक, फाइनेंशियल सर्विस, फार्मा, मेटल, रियल्टी और एनर्जी इंडेक्स में तेजी देखी जा रही है। ऑटो और एफएमसीजी इंडेक्स में गिरावट है।

चॉइस ब्रोकिंग के अनुसार, सकारात्मक शुरुआत के बाद निफ्टी के लिए 23,600, 23,500 और फिर 23,400 एक मजबूत सपोर्ट है। तेजी की स्थिति में 23,800 एक रुकावट का स्तर होगा। अगर यह टूटता है तो 23,900 और फिर 24,000 के स्तर देखने को मिल सकते हैं।

व्यापक बाजार में भी रुझान तेजी का देखा जा रहा है। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) पर 1,371 शेयर हरे निशान में और 323 शेयर लाल निशान में थे।

एशियाई बाजारों में मिलाजुला कारोबार हो रहा है। टोक्यो, शंघाई और हांगकांग लाल निशान में कारोबार कर रहे हैं, जबकि बैंकॉक के बाजारों में सपाट कारोबार हो रहा है। वहीं, सियोल के बाजार हरे निशान में हैं। अमेरिकी शेयर बाजार मंगलवार को हरे निशान में बंद हुए थे। अमेरिकी टेक्नोलॉजी कंपनियों का इंडेक्स नैस्डैक में एक प्रतिशत से अधिक की तेजी देखी गई थी।

कच्चे तेल में दबाव बना हुआ है। ब्रेंट क्रूड 0.50 प्रतिशत की गिरावट के साथ 75.82 डॉलर प्रति बैरल और डब्ल्यूटीआई क्रूड 0.34 प्रतिशत की तेजी के साथ 72.45 डॉलर प्रति बैरल पर था।

विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) मंगलवार को 23 सत्रों तक लगातार शुद्ध विक्रेता रहने के बाद शुद्ध खरीदार हुए। विदेशी निवेशकों ने 809 करोड़ रुपये इक्विटी में निवेश किए। वहीं, घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 430 करोड़ रुपये की शुद्ध बिकवाली की।

आईएएनएस
मुंबई


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment